Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отчёт о проведении развлечения на улице для всех возрастных групп «Широкая масленица» в МБДОУ №51 «Родничок» (структурное подразделение).

             Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Раньше считали блин символом солнца и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. С введением христианства изменился и обряд празднования. Христианская церковь оставила главное празднование весны, чтобы не вступать в противоречие с традициями русского народа. Но сдвинула любимый праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому посту, и сократила срок праздника до 7 дней. Поэтому после Крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи.

Как на масляной неделе...

Масленица-замечательный, светлый и радостный праздник проводов зимы и встречи весны. Это исконно русский народный праздник-весёлый, шумный, озорной, интересный и очень вкусный. Каждый дошкольник в нашем детском саду теперь сможет сказать, что же такое - Масленица. Всю неделю ребята знакомились с традициями и историей народного праздника. Педагоги старались рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и, почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем. И конечно же в нашем саду устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, хороводами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи и песни. И провели его по-особенному весело! В гости к детям приходила раскрасавица Весна, Баба Яга и Скоморох. Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому! Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара и любимые мамы!

5 марта 2019 год

Подготовили :

Инструктор по физической культуре Гордиенко Ю.В.

Учитель-логопед Абраменко Ю.А.

Контакты

346770, Ростовская область, Азовский район,с. Кагальник, ул. Пролетарская,74


8(863)423-95-58


rodnichek51@mail.ru


rodnichok51.ru